Клуб выходного дня «Селяночка»
Всегда полезно читать хорошие книги, общаться с умными знающими людьми. Все чаще библиотеки становятся центром общественной и культурной жизни. В связи с этим значительно возрастает роль досуговой функции библиотек, реализации которой во многом способствуют клубы. Клубы по интересам в библиотеках – один из ярких мировых трендов. Интернет разрушил монополию книг и библиотек на информацию, однако выявил новую потребность – в живом общении с носителями знания. Люди хотят встречаться, ходить на интересные лекции и мастер-классы.
Встречи в клубах поднимают настроение и увеличивают жизненный тонус пожилых людей. В целом же, для многих пенсионеров, ветеранов, инвалидов, проживающих в сельской глубинке, клубы остаются сегодня единственным местом приятных и полезных встреч. Обслуживание этой немалой категории читателей по-прежнему занимает большое место в работе библиотек. Оно направлено на сохранение полезной, целесообразной активности пожилых людей, создание для них благоприятного психологического микроклимата.
Впервые клуб выходного дня «Селяночка» собрался в библиотеке с. Кышик на музыкальную гостиную «Живут песни Марка Бернеса». Участницы встречи прослушали истории создания песен, которые исполнял легенда советской эстрады, русский шансонье, исполнитель самых задушевных песен, подаривший стране десятки хитов – Марк Бернес. Его песни отогревали сердца солдат на войне, давали силы побеждать и созидать. Самые популярные песни любимого исполнителя, а их было более десятка, текст слова песен которых были выведены на большой экран, участницы спели с большим удовольствием под музыку.
Теплая и дружественная встреча завершилась чаепитием и обсуждением планов на последующие встречи.