История села Троица

По данным Тобольского архива, первое упоминание о кодичах и кодских князьях содержится в Вологодско-Пермской летописи 1484 г.. Расположенное по обским берегам на север от устья Иртыша до Сумыт-воша (Берёзова), в основном на территории нынешнего Октябрьского района, Кодское княжество состояло из 14 укрупнённых городков. На его территории была создана сборная волость «Кодские городки». «Городки» состояли из восьми административных образований — волостей или «сборов», в том числе Белогорской, Васпухольской, Ендырской в составе Берёзовского уезда. В состав учреждённой в 1840-х гг. Кодской инородной управы вошёл и Троицкий «сбор». Несколько слов о населённых пунктах бывшего Троицкого «сбора».

Троица — одно из древнейших в этом «сборе» сёл. Располагается на левобережье Оби в 45 верстах водным и в 37 — зимним путём от Самарова. В 1868-м прихожанами здесь была построена деревянная церковь во имя святой Троицы с часовнями в деревне Белогорской — во имя Спаса Преображения (1888) и в юртах Троицких — во имя Всех Святых. В приходе были деревни Белогорская, Богдашка, юрты Богдашинские, Маткинские, Белогорские, Васпухольские, Вольно-Согомские, Миткинские, Троицкие, Востыхоевские. В самой Троице действовала церковно-приходская школа.

В 1868 г. в юртах Троицких была построена церковь, при ней действовала церковно-приходская школа. В начале 20-х гг. прошлого столетия была организована экспедиция по Оби. По ее итогам инженер А. М. Янчевский из Омска 95 лет назад написал отчет «Нижнее течение Оби и условия судоходства». Во второй главе автор опубликовал результаты экономического обследования побережья Оби и составил маршрутное описание прибрежных селений, начав с деревни Белогорской. Следующая остановка – село Троицкое. Вот как описывает его автор отчета: «Село Троицкое, Елизаровской волости Березовского уезда, расположено на левом низменном берегу Оби. Имеется дровяная пристань, хотя доставка дров затруднительна вследствие дальности расстояния порубки. Бревна обычно сплавляются водой. В селе насчитывается 496 жителей, из какового числа – 166 мужчин, 180 – женщин и 150 – детей. Основано с. Троицкое лет 300 тому назад. Ранее село находилось ниже на 1 версту, но вследствие постоянного подмыва берега рекою оно перешло на теперешнее свое место. Село состоит из 48 дворов. Главное занятие жителей – рыболовство. Скотоводство вполне возможно в широком масштабе благодаря широким заливным лугам, дающим богатый урожай трав. В 1920 г. насчитывалось 162 лошади, 158 коров, 30 овец и 8 свиней. Грузооборот села достигает 5,5 тысяч пудов в год, причем большое количество грузов падает на зимнее время года. В Тобольск вывозилось до 2 000 пудов мороженой рыбы. Ввоз хлеба достигал до 1 500 пудов. В селе находится сельский исполком, потребительское общество «Самосознание», школа 1-й ступени с 15 учащимися и церковь, построенная лет 50 назад. Охота является также значительным подспорьем для населения. Весной и осенью здесь очень развита охота на перелетных птиц с помощью перевесов, а также ружьем, однако добыча идет в пищу только местному населению и, как продукт продажи, роли не играет. Зимою добывают горностая, лисицу, зайца, белку. Выкармливают также молодых лисят, штук до 50 в год».

В феврале 1930 г. в с. Троица организована северо-смешанная промысловая артель, в которую вошли 33 хозяйства. В 1932 г. открыта четырехклассная школа, директором которой назначена Сергеева М.Д.

В 1930-е гг. организовано Троицкое сельпо Самаровского райинтегралколхозсоюза, с 1943 г. – Троицкий рыбкооп Самаровского райпотребсоюза, с 1944 г. – Самаровского райрыболовпотребсоюза, с 1972 г. – Троицкое торгово-розничное объединение Ханты-Мансийского райрыбкоопа, с 1988 г. –Троицкий рыбкооп Ханты-Мансийского райрыболовпотребсоюза, с 1992 г. – Троицкое сельское потребительское общество Ханты-Мансийского райпотребсоюза. Осуществляло торговую, заготовительную, производственную деятельность. Ликвидировано в 2004 г.

В 1938 г. образован колхоз «Красный Урал», который объединял четыре деревни: Троица, Богдашка, Матка, Востыхой. Колхоз занимался разведением крупного рогатого скота. Сеяли пшеницу, рожь, овес, репу, турнепс. Позднее колхоз был переименован в «19 партсъезд»

В 1945 г. открыта первая изба-читальня, которой заведовала Рябышева А.П. В 1954 г. образован рыбоучасток «Усть –Иртышский рыбозавод», председателем был назначен Башмаков Пантелей Прокопьевич.

В 1961 г. из д. Востыхой было перевезено здание школы, в с. Троица открыли семилетку. Первым директором была Кириленко (Вторушина) Людмила Александровна. В том же году построили здание интерната и в школе стали обучаться дети из: Матки, Востыхоя, Сеуля, Ягурьяха. Первый выпуск Троицкой школы состоялся в 1964 г.

В 1967 г. образован Ханты-Мансийский госпромхоз с отделениями в селах: Троица, Кышик. С 1975 г. директором назначен Подпругин В.Г. Основные направления – клеточное звероводство (серебристо-черные и «снежные» лисы), коневодство, заготовка дикоросов. Местные жители вспоминают «светлые времена», когда в деревне находилось одно из трёх крупных отделений госпромхоза. На месте уничтоженного пожаром старого клуба, построено новое здание Дома культуры (1988 г.)

В 1992 г. сдана в эксплуатацию новая двухэтажная школа в капитальном исполнении с централизованным отоплением и водопроводом. Строились новые многоквартирные дома для работников госпромхоза. С преобразованием же госпромхоза в акционерное общество открытого типа «Национальная компания «Велпас» в 1992 г. хозяйство обанкротилось.

По ходатайству главы администрации Троицкой территории Букариновой Ирины Витальевны, депутата Думы района Башмаковой Любови Пантелеевны, решению схода граждан с. Троица постановлением главы муниципального образования «Ханты-Мансийский район» № 518 от 05.08.2003 имя Виктора Георгиевича Подпругина присвоено Троицкой средней общеобразовательной школе.

В 2006 г. село подключено к ЛЭП.

С 2014 г. в дома сельчан пришел природный газ.

На 1 января 2023 года в с. Троица зарегистрировано 310 жителей.

8-летняя школа

Использованы данные архивного отдела администрации Ханты-Мансийского района, данные Тобольского государственного архива, А.А. Дунин-Горкавич. Тобольский Север, том 3)

Информацию предоставила библиотекарь отделения с. Троица
МКУ Ханты - Мансийского района «ЦБС»